Рейтинг организации в Яндексе
Центр подбора слуховых аппаратов
Рейтинг организации в Яндексе

Статьи

Что такое потеря слуха

Что такое потеря слуха

Более 5% населения мира — или 466 миллионов человек (432 миллиона взрослых людей и 34 миллиона детей) — страдают от потери слуха. А к 2050 году эта цифра приблизится к 900 млн.

Потеря слуха - это ухудшение способности слышать определенные звуки. Чаще всего это касается восприятия высокочастотных звуков, как, например, женских и детских голосов, или же человеку становится тяжело разобрать речь собеседника на фоне окружающего шума. Иногда потеря слуха может носить временный характер, но в большинстве случаев она необратима, поскольку происходит повреждение тех механизмов, которые помогают слышать, и, как правило, они не подлежат восстановлению.

В 90% случаев причиной снижения слуха является гибель волосковых клеток улитки. Это означает, что звуковой сигнал не будет полноценно воспринят и мозг не получит всей информации. Это так же, как рояль без нескольких клавиш: вы не сможете сыграть композицию целиком. Даже если не хватает всего 6-7 штук - мелодия станет просто неузнаваемой!

Потеря слуха может быть подразделена на четыре категории, которые зависят от ее уровня: слабая, умеренная, тяжелая и полная.

Слабая потеря слуха - 2 степень

Вам тяжело понимать и разбирать негромкую речь, речь на расстоянии или речь на фоне окружающего шума.

Умеренная потеря слуха - 2-3 степень

Вы испытываете трудности в восприятии обычной речи, даже на близких расстояниях.

Тяжелая потеря слуха - 3-4 степень

Вы можете слышать только громкую речь или громкие окружающие звуки, как сирена пожарной машины или удар двери. Простая разговорная речь вам недоступна для восприятия.

Полная потеря слуха - 4 степень -глухота

Вы можете воспринимать только громкие звуки за счет вибрации.

Симптомы

Потеря слуха часто происходит постепенно. Поэтому ваши близкие и коллеги могут первыми заметить, что вы стали хуже слышать. Симптомы потери слуха могут вызвать недопонимание с окружающими людьми. Когда вы не сразу реагируете на сказанное, они могут-подумать, что вы не уделяете им должного внимания, или что вам просто неинтересна их точка зрения.

Признаки потери слуха

  • Кажется ли вам, что окружающие невнятно разговаривают, и просите ли вы их повторить сказанное чаще, чем раньше?
  • Заметили ли вы, что вам становится тяжелее поддерживать беседу в таких шумных местах, как ресторан?
  • Можете ли вы слышать собеседника, если он разговаривает с вами из другой комнаты?

Это одни из самых распространенных признаков потери слуха.

Потеря слуха может проявиться внезапно вследствие воздействия громкого звука, побочного действия определенных типов медикаментов или травмы. Однако, чаще всего этот процесс протекает медленно.

Самым распространенным симптомом потери слуха является снижение способности слышать высокочастотные звуки, такие как женские голоса, или высокочастотные звуки в речи, например, соответствующие буквам Ж, 3, С, Т, Ш, Щ. Такие слова, как “счастье”, “суша” становится тяжело расслышать.

Более того, звуки природы также постепенно исчезают из вашей жизни. Если вы больше не слышите пение птиц или звуки дождя, стучащего по крыше, то это еще один признак потери слуха.

Важно помнить, что только специалист может подтвердить или опровергнуть у вас снижение слуха, а также определить его тип, уровень и возможные методы реабилитации.

Причины потери слуха

Существует множество различных причин потери слуха. Некоторые напрямую связаны с окружающим нас миром: шум от транспорта, громкая музыка и использование наушников, шумы на производстве и т.п. Другие же причины являются внутренними, связанными с генетической предрасположенностью, последствиями принятия некоторых медикаментов или с ушными инфекциями. Но самыми распространенными причинами являются те, которые относятся к процессам старения человеческого организма. Ушная улитка имеет около 15,000 волосковых клеток, которые преобразуют звук в электрический сигнал и передают их в мозг. В сочетании с естественными возрастными изменениями в мозге, утраченная функциональность этих волосковых клеток, которая не восстанавливается, является самой главной причиной потери слуха.

Тем не менее, и другие причины потери слуха могут коснуться любого человека в довольно раннем возрасте. Иногда ушная инфекция или другое заболевание могут послужить толчком к развитию потери слуха. Длительное или резкое воздействие шумового окружения являются причиной, так называемого, производственного снижения слуха, когда люди пренебрегают применением защитных средств. Длительное воздействие шума приводит к повреждению (травме) волосковых клеток улитки, из-за чего они больше не выполняют свою важную роль по передаче звука в мозг.

Химиотерапии, побочные действия некоторых лекарственных препаратов, стрессы, - также могут отрицательно сказаться на состоянии вашего слуха.

Что бы ни послужило причиной снижения вашего слуха, или слуха вашего близкого человека, очень важно предпринять меры по его восстановлению как можно раньше! Это позволит минимизировать последствия недуга в виде снижения разборчивости речи и даст возможность продолжить активную и полноценную жизнь.

Виды снижения слуха

В зависимости от причин, вызвавших данный недуг, существует несколько видов снижения слуха. Очень важно установить, какой из видов относится к вашей ситуации, поскольку от этого будет зависеть дальнейшая методика реабилитации.

Сенсоневральное снижение слуха

Если причина снижения слуха заложена в нарушении работы внутреннего уха, то это называют сенсоневральной потерей слуха. Часто она проявляется постепенно, и люди с этой потерей слуха не замечают проблему до тех пор, пока она не начинает влиять на разборчивость речи и эффективность общения, особенно в шумных ресторанах или в других общественных местах.

Одной из главных причин сенсоневральной потери слуха является старение. Чем старше мы становимся, тем больше повреждаются волосковые клетки в нашем внутреннем ухе, и их способность передавать звук значительно снижается.

Причинами является:

  • Старение. После 65 лет каждый третий человек имеет потерю слуха
  • Болезни, такие как корь, менингит или множественный склероз
  • Воздействие шума на работе или при прослушивании музыки на высоком уровне громкости
  • Травма головы
  • Врожденное нарушение, возникающее у ребенка, если во время беременности мать перенесла коревую краснуху (германскую корь)
  • Наследственное снижение слуха

К сожалению, на сегодняшний день сенсоневральное снижение слуха не подлежит восстановлению и в данном случае применяются методы реабилитации, связанные со слухопротезированием.

Кондуктивное снижение слуха

Если к вашему снижению слуха привели проблемы в наружном или среднем ухе, то это нарушение называют кондуктивной потерей слуха. При кондуктивной потере слуха окружающие вас звуки не проникают через наружное и среднее ухо должным образом.

Причины кондуктивной потери слуха могут быть временными и постоянными.

Временные причины

  • Закупорка слухового прохода при простуде или аллергии
  • Ушная инфекция
  • Синдром “Ухо пловца”: когда вода застревает в среднем ухе и приводит к развитию инфекции. При надлежащем лечении, инфекция уходит, а слух восстанавливается.
  • Чрезмерное накопление серы в наружном ухе

Постоянные причины

  • Инородное тело в наружном или среднем ухе
  • Опухоли
  • Корь или свинка, с осложнением в виде отосклероза, который выражается в том, что одна из костей в среднем ухе неправильно функционирует
  • Травма головы, повлиявшая на состояние костей органа слуха

Некоторые формы кондуктивной потери слуха поддаются медикаментозному лечению. Ушные инфекции хорошо лечатся антибиотиками. Повторные инфекции иногда лечат при помощи установки специальной трубки в ухо - быстрое решение, которое чаще всего применяется в амбулаторных условиях. Более серьезные причины кондуктивной потери слуха могут потребовать хирургического вмешательства для полноценного восстановления слуха.

Смешанное снижение слуха

Смешанная потеря слуха - это сочетание кондуктивной и сенсоневральной потери слуха. Это значит, что одновременно повреждены наружное и внутреннее ухо. При данной потере слуха нарушена функция как наружного уха, которая состоит в передачи звукового сигнала во внутреннее ухо, так и внутреннего уха, которое отвечает за передачи поступающего сигнала в мозг. Сенсоневральный компонент (внутреннее ухо) обычно имеет необратимый характер, в то время как кондуктивный (наружное ухо) может поддаваться лечению. Многие люди со смешанной потерей слуха воспринимают звуки как более тихие и менее разборчивые.

Самыми типичными причинами данного типа потери слуха являются те же причины, что и для кондуктивной и сенсоневральной потери слуха:

  • Генетический фактор
  • Старение
  • Воздействие шума на работе или при прослушивании музыки на высоком уровне громкости
  • Применение определенных лекарственных препаратов
  • Врожденные нарушения
  • Опухоли и заболевания
  • Травма головы
  • Повышенное серовыделение
  • Ушные инфекции
08 ноября 2021 г.